過去の演奏会



第20回演奏会
日時 2017年2月19日(日)
会場 アルカスホール
曲目 <T部>
気質 -性格的スケッチ- (F.Henschke)
セレナード第1番より 2楽章 (水野真人)
神秘 (A.Cappelletti)
小組曲「降誕祭の夜」 (A.Amadei)

<U部>
・組曲「水上の音楽」より (G.F.Handel)
   エアー, アラ・ホーンパイプ
・デリー地方のアイルランド民謡 (P.Grainger)
・組曲「バレエの情景」より (A.Glazunov)
   ワルツ, パ・ダクション, ポロネーズ


Page Top

第19回演奏会
日時 2016年2月21日(日)
会場 アルカスホール
曲目 <T部>
序曲「小英雄」(G.マネンテ)
舞曲(C.ブレスゲン)
シンフォニエッタ イ長調(H.フンガーラント)
プレリュード4(吉水秀徳)

<U部>
牧場を渡る鐘(A.ケテルビー)
歌劇「いやいやながらの王様」より祝典ポロネーズ(E.シャブリエ)
歌劇「イザボー」より間奏曲(P.マスカーニ)
ブラジル風バッハ第9番(H.ヴィラ=ロボス)


Page Top

第18回演奏会
日時 2015年2月15日(日)
会場 アルカスホール
曲目 <T部>
狂想曲(H.ガル)
スペインのスケッチ(K.ヴェルキ)
詩人の瞑想(G.マネンテ)
組曲「自由なき翼」(加賀城浩光)

<U部>
愛の挨拶(E.エルガー)
組曲「中世より」(A.グラズノフ)


Page Top

第17回演奏会
日時 2014年2月16日(日)
会場 門真市立文化会館ルミエールホール
曲目 <T部>
最後の宿営地(F.メニケッティ)
コリオラン序曲 作品62(L.v.ベートーヴェン)
ブランデンブルク地方の音楽(K.ヴェルキ)
マンドリン合奏の為の二章(柳田隆介)

<U部>
歌劇「ナブッコ」序曲(G.ヴェルディ)
ロマンス (G.フィンジ)
幻想的スケルツォ (J.スーク)

<アンコール>
間奏曲 (S.ファルボ)


Page Top

第16回演奏会
日時 2013年2月11日(月・祝)
会場 門真市立文化会館ルミエールホール
曲目 <T部>
エジプトの秘境にて (A.W.ケテルビー/S.ラニエリ編)
スラヴ舞曲第2番 Op.46-2 (A.ドヴォルザーク)
間奏曲「瞑想」 (G.マネンテ)
マンドリンオーケストラのための「幼年時代」(村上智洋)
梨の形の舞曲 (桑原康雄)

<U部>
南国のバラ (J.シュトラウスII世)
ダウンランド組曲 (J.アイアランド)

<アンコール>
Pineapple Rag (S.Joplin)


Page Top

第15回演奏会
日時 2012年2月12日(日)
会場 門真市立文化会館ルミエールホール
曲目 <T部>
Capriccio (Georg Clausnitzer)
Solitudine (Angelo Mazzola) Solea (Baldomero Cateura/中野二郎)
小組曲 (新井義輝)

<U部>
前奏曲 (S.Rachmaninov)
コラール「目覚めよ、と呼ぶ声あり」BWV645 (J.S.Bach)
カンタータ「主よ、人の望みの喜びよ」BWV147 (J.S.Bach)
コラール「おお人よ、汝の大いなる罪に泣け」BWV622 (J.S.Bach)
交響詩「フィンランディア」 (J.Sibelius)

<アンコール>
 Military March op51 No.1 (F.Schubert)


Page Top

第14回演奏会
日時 2011年2月20日(日)
会場 門真市立文化会館ルミエールホール
曲目 <T部>
小舟にて (C.ドビュッシー)
白鳥 (C.サンサーンス)
クレタ風舞曲 (N.ラウダス)
組曲「スペイン」 (S.ファルボ)

<U部>
ブランデンブルグ協奏曲第3番 (J.S.バッハ)
歌劇「道化師」より間奏曲 (R.レオンカヴァッロ)
大学祝典序曲 (J.ブラームス)

<アンコール>
 Ave Verum Corpus (W.A.Mozart)


Page Top

第13回演奏会
日時 2010年2月21日(日)
会場 門真市立文化会館ルミエールホール
曲目 <T部>
本朝昔噺絵本 (中野二郎 )
組曲「ペレアスとメリザンド」より前奏曲 (G.Faure)
管弦楽組曲第3番よりアリア  (J.S.Bach)
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲  (E.Humperdinck)

<U部>
Divertimento (水野真人)

<アンコール>
 「王様のレストラン」序曲 (服部隆之)

Page Top

第12回演奏会
日時 2009年2月15日(日)
会場 門真市立文化会館ルミエールホール
曲目 <T部>
 イ調のワルツ (I.Shekov)
 組曲第2番 (K.Woelki)
 プレリュード2 (吉水秀徳)

<U部>
 歌劇「オラッチオ兄妹とクリアッチ兄弟」序曲 (D.Cimarosa)
 夏の庭 〜黄昏〜 (P.Silvestri)
 亡き王女の為のパヴァーヌ (M.Ravel)
 ハイドンの主題による変奏曲 (J.Brahms)

<アンコール>
 エンターテナー (S.Joplin)

Page Top

第11回演奏会
日時 2008年2月3日(日)
会場 クレオ大阪東ホール
曲目 <T部>
 ヴェネツィア風セレナータ (E.Giudici)
 ジプシー風セレナータ (S.Falbo)
 Ave Maria (G.Caccini)
 「セビリアの理髪師」序曲 (G.Rossini)

<U部>
 ツップオーケストラのための4つの民俗舞曲 (Kurt Schwaen)
 PASTRAL FANTASY (藤掛廣幸)

<アンコール>
 星の道標 (吉田剛士)

Page Top

第10回演奏会
日時 2007年2月25日(日)
会場 クレオ大阪東ホール
曲目 <T部>
 ボレロ  (Arrigo Cappelletti)
 月光セレナータ (G.De-Micheli)
 2つの動機 (吉水秀徳)

<U部>
 組曲「マスクとベルガマスク」 (G.Faure)
 Ave Verum Corpus (W.A.Mozart)
 交響的前奏曲 (U.Bottacchiari)

<アンコール>
 歌劇「トスカ」より「歌に生き、恋に生き」 (G.Puccini)

Page Top

第9回演奏会
日時 2006年2月5日(日)
会場 豊中ゆやホール
曲目 <T部>
 フランスとイタリア  (G.Tarditi/T.Ishimura)
 愛の夜(4月1日)  (V.Monti /T.Ishimura)
 組曲「ナポリの風景」 (I.Culotta/T.Ishimura)

<U部>
 歌劇「劇場支配人」序曲 (W.A.Mozart/A.vizzari)
 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 (P.Mascagni)
 Momento Musicale (E.Mandelli)

<V部>
 少年の詩 (水野 真人)

<アンコール>
 Calma (A.Savoja)

Page Top

第8回演奏会
日時 2004年12月12日(日)
会場 豊中市ローズ文化ホール
曲目 <T部>
 雪 〜ロマンツァとボレロ (Giacinto Lavitrano)
 歌劇「美しき祖国」より間奏曲「祈り」 (Ugo Bottacchiari)
 歌劇「仮面」より「パヴァーナ」 (Pietro Mascagni/G.F. Poli)
 歌劇「アルテミシア」序曲 (Domenico Cimarosa/中野二郎)

<U部>
 祝典舞曲 (Hermann Ambrosius)
 風の軌跡 〜マンドリンオーケストラの為の〜 (小林由直)

<アンコール>
 永遠のセレナーデ (Salvatore Falbo)

Page Top

第7回演奏会
日時 2003年12月14日(日)
会場 豊中市ローズ文化ホール
曲目 <T部>
 祝典の為の序曲 (久保田 孝)
 Impression1999 (舟見 景子)

<U部>
 そりすべり (ルロイ・アンダーソン)
 ディズニー映画「ピノキオ」より「星に願いを」 (リー・ハーライン)
 プリンク プランク プランク (ルロイ・アンダーソン 編曲:藤田 和寿)
 クリスマス・カロル・メドレー (編曲:赤城 淳)

<V部>
 芭蕉の句と広重の絵による幻想曲「富士旅情」 (鈴木 静一)
 組曲「山の印象」 (鈴木 静一)

<アンコール>
 夏の庭 (Primo Silvestri)

Page Top

第6回演奏会
日時 2002年12月15日(日)
会場 京都府立文化芸術会館
曲目 <T部>
 プレリュード3 (吉水 秀徳)
 マンドリンオーケストラの為の奇想曲 (水野 真人)

<U部>
 夕べ (ボッタキアリ)
 マンドリン芸術 (マネンテ)

<V部>
 ルーマニア狂詩曲第一番 (エネスコ  鈴木 静一 編)
 大幻想曲「幻の国」邪馬台国 (鈴木 静一)

<アンコール>
 DANZA DECLE LUCCIOE (蛍の舞曲) (アマディ)

Page Top

第5回演奏会
日時 2001年10月13日(土)
会場 吹田メイシアター・中ホール
曲目 <T部>
 WALKING BASS fuer Zupforchester (Dieter Kreidler)
 Zupf-Boogie (Dieter Kreidler)
 Divertissment fuer Zupforchester (Dietrich Erdmann)

<U部>
 絃楽のための三楽章 −トリプティーク (芥川也寸志/松本譲編)

<V部>
 組曲「樺太の旅より」(鈴木 静一)
 悲愴序曲「受難のミサ」 (鈴木 静一)

<アンコール>
 「鐘の港」より
   2楽章 プロムナードと蝶々夫人の幻想 (鈴木 静一)
 映画「コレリ大尉のマンドリン」より
   PELAGIA'S SONG (ペラギアの歌)  (Stephen Warbeck)

Page Top

第4回演奏会
日時 2000年10月9日(祝・月)
会場 高槻現代劇場中ホール
曲目 <T部>
 二つのメソッド (坂野 嘉彦)
 セレナード第2番 (水野 真人)

<U部>
 交響詩「北夷」 (鈴木 静一)
 交響詩「火の山」 (鈴木 静一)

<アンコール>
 組曲「ふたりの秋の午後」より
   第2楽章「噴水のワルツ」 (山本 径)

Page Top

第3回演奏会
日時 1999年10月10日(日)
会場 京都府立文化芸術会館
曲目 <T部>
 序曲「戦場にて(ネラ・ロッタ)」 (ファルボ、松本譲編)
 瞑想曲「ガルダ湖畔にて」 (ボルレンギ、松本譲編)
 ニ調の序曲 (ベッリーニ、松本譲編)

<U部>
 アルジェリア組曲 (サンサーンス、鈴木静一編)
 日月潭の歌 (鈴木静一)

<アンコール>
 田園風景 ”黄昏と夜の祭り” (鈴木 静一)

Page Top

第2回演奏会
日時 1998年9月12日(土)
会場 高槻現代劇場中ホール
曲目 <T部>
 PENELOPE,sinfonia  (D.Cimarosa / 中野 二郎 編曲)
 蕪村句集 (松本 譲)
 シンクレール (山本 径)

<U部>
 楽詩「雪の造形」 (鈴木 静一)
 交響詩「比羅夫ユーカラ」 (鈴木 静一)

<アンコール>
 春に寄す (Edward Grieg / 鈴木 静一 編曲)

Page Top

第1回演奏会
日時 1997年10月10日(祝・金) 会場 京都府長岡京記念文化会館
曲目 <T部>
 組曲「ふたりの秋の午後」 (山本 径)
 グランドシャコンヌ (藤掛 廣幸)

<U部>
 交響詩「美しき川長良」 (鈴木 静一)
 スペイン第二組曲 (鈴木 静一)

<アンコール>
 だったん人の踊り (ボロディン/ 鈴木 静一 編曲)

Page Top